畅享博客 > 周振兴 > [原创]周振兴:如何轻松的卖出高价产品?学会这个技巧,让你轻松赚钱
2018/11/24 9:46:50

[原创]周振兴:如何轻松的卖出高价产品?学会这个技巧,让你轻松赚钱

兴哥每日一篇文章的第94天

这几年,跆拳道在中国非常的流行,就连我们这个小地方,也已经开设了3-4家。

我给儿子也报了跆拳道,主要目的是想让他锻炼一下身体,同时也能拓展交朋友的圈子。身体好了,比吃啥人参都强,我想这应该是众多父母所思所想的。

其实,学习跆拳道的好处还有很多,比如:

培养礼貌意识培养团队意识培养克服困难意识培养挑战的意识

等等.....还有很多很多的好处。

可能你会问,今天不是说分享如何卖高价产品吗?是的,我们现在来进入正题。

看到以上的文案,你会有什么感觉呢?是不是打消了很多父母认为,学习跆拳道会影响到学习文化课的时间,这是一个很有利的说服文案。

相反的,你也可以利用这一招来销售你的高价产品,关于这一招,可以称它为:

算账

一、什么是算账

从字面意思上理解的算账是,1+3等于多少,这属于一道数学题,也可以是算账,当然实际的算账要比这个数字庞大的多,不过这里主要想表达的是让你明白字面意义上的算账。

说完了字面意义上的算账,还有一层价值算账

举个例子:

1年共有52个星期每周练2次1年练96次每次练习90分钟每年训练8640分钟,144小时相当于365天只有6天在训练训练的时间仅占一年时间的百分之三看到这个数字感到吃惊吗?你还觉得孩子课业负担重没时间吗?一年6天的时间,却能让你拥有一生都受益无穷的资本!每年借自己6天时间,拼一个无悔人生!

要知道如果现在业务员,让你的孩子学习一年的跆拳道,你的第一影响感觉好久,也需要好多钱。

那么,通过以上的算账方式,最后算出来,一年只需要花费6天时间,就能学好跆拳道,是不是一下子就感觉这个时间很短了。

相反的,学习跆拳道一年时间,需要4500元,,这也是一笔不小的开支,会产生有预感。这个时候,你利用算账的技巧,告诉用户每天只需要投资12元,就能让你的孩子有一个健康的身体。

一天只花12元?

这点钱,有时候给孩子买点心的钱还远超它?这样一算,就会觉的4500元就没有这么贵了。

二、为什么算账能降低购买的痛苦

原因一:通过算账,将掏钱的痛苦讲到最低

如果,你眼前的商品,只需要一块钱,你会毫不犹豫的逃出来购买。

相反的,如果你眼前的产品,需要5000元

5000元的纸币,放在一起,也挺厚实的,你想爽快的拿给别人,总是有些舍不得。

为什么,购买一块钱的商品会很轻松,而购买5000元的商品,会如此痛苦呢?

原因很简单,5000元的数字让大脑感觉到痛苦了,这种痛苦是自己辛辛苦苦花时间转来的,不想轻易的给别人赚去。

如果要用一个数值来表示的话,可以是这样

通过以上数值分析表明,1块钱的行动难度是1分,而5000元的行动难度就是10分,确实是纠结啊。

所以,算账技巧的作用是,将行动的成本平均分摊到使用的天数上,这样算来,就能将行动难度降低的作用

原因二:让用户明白花这钱,其实是在给你省钱

很多时候,你的产品确实很价值,但客户就是不买账,这里面有3种原因:

1、用户不知道产品能帮他解决什么2、价格太高,怕自己买贵了3、确实用不到

基本上,客户不下单的理由,都集中在前两种。

那么,通过算账技巧,就需要把这两个点给解决

第一步:明确告诉客户,你的产品能为他解决什么难题

你我在购买一个产品前,都已经明确知道,购买该产品的目的。

比如,购买一个macbook笔记本

办公效率特别高,能让你集中精神工作。

再比如,购买一台kindle来看书

在晚上看书,再也不怕伤到眼睛了,而且可以节省大量买书的钱(电子书很便宜)

因此,我们在购买产品前,都会因为存在的问题,而去选择能解决问题的产品。

从这个角度,如果你想把你的产品,卖个客户,你需要讲明,你的产品,能为用户解决什么问题?这点很重要。

第二步:传递购买高价产品,其实是在帮你省钱

举个例子,苹果的笔记本向来都贵的要死,一台macbook的价格均在1万左右。

4000-5000元这个价格还好商量,但1万多确实太贵了,接受不了。

这种情况的出现,是人的本能反应。简单的说,是站在了价格的角度来考虑事情了。

作为商家,你需要做的是将单角度,变成多角度来思考

做法如下:

1、传达产品能为它解决什么问题2、传达产品能使用多少时间,平均每天只需多少钱3、传达花了最少的钱,减少了金钱的损失

以macbook为例为您一一说明

macbook能为您解决什么问题

macbook笔记本,运行起来一点都不卡顿,能让你全省关注的工作,最重要的是在你工作的时候,不会乱跳广告,从而大大的提升了工作的效率。

macbook能使用多长时间,每天需要花多少钱

一台macbook最少能用3年时间,总的天数加起来为1095天,来算一笔账。

假如一台macbook的价格是15000元,那么平均分摊到每天只需要花13元。15000元跟13元比起来,真的是一个天一个地,不时的就会给大脑产生一种错觉感,这台macbook很便宜。

现在花这钱,为什么是在减少金钱的损失

使用macbook工作,可以减少像windows电脑那样跳广告

我们的注意力,往往会被这些该死的广告而搞的分心,特别是一些带有好奇的新闻,很容易点击广告,从而降低了工作效率。

使用了macbook工作后,基本上,你每天的工作效率要比使用windows电脑高出1小时,每天多出1小时的高效工作时间,很容易就能赚到更多的钱。

根据二八定律,你20%的工作会给你带来80%的收入,而使用了macbook能让你更好的完成这个定律。

从另外一个角度说,你花了这钱,其实是减少了金钱的损失。因为使用的电脑无任何的干扰,让你更高效的工作,赚钱自然也是水到渠成的事情。

通过三个层面,明确的告诉客户,购买了这个高加产品,其实是在帮你省钱的意思传达清楚。

三、如何正确使用算账技巧

通过上面的讲述,你可能已经大概的明白了算账是怎么一回事,也可能还不太明白。

没关系,我在来给你总结一下算账的流程。

第一步:传递价值

清楚明白的告诉客户,你的产品能为它解决什么问题?

第二步:开始算账

按照以下公式:来为你的高价产品算账

产品总价/使用天数 = 每天所花的钱

第三步:绑定价值

最后一步,需要把算出来每天所要花的钱,跟其他产品关联起来,形成一个形象对的对比。

举个例子,比如前面的macbook通过算账的技巧算出来,每天只需要花费13元钱,那么,你就和你每天的饭钱和喝咖啡的钱来对比。

一杯咖啡少说要25-35元钱,而每天使用macbook的只需花13元,这样一对比就非常划算了。

我是周振兴!每天写一篇高价值的干货文章!!很多只在我的的微信公众号:z58589584 发布每天都有不同的营销思维、个人成长,打造个人品牌...



查阅更多相关主题的帖子: 营销 高价产品

评论

您还未登录,不能对文章发表评论!请先登录